Блог

Категоризация товаров. Что это и как легко и быстро присвоить категории тысячам товаров?

Quiz или система категоризации товаров создана на low-code платформе для того, чтобы облегчить бренд-менеджеру работу и ускорить внесение в базу новых поступлений товаров в соответствии с уже имеющимися категориями. Quiz является составной частью Labels App — системы, которая генерирует и позволяет легко и быстро создавать этикетки для вашей продукции, те самые, которые позволяют покупателям увидеть состав и цену товара.

Рассмотрим на примере реализации проекта на сети магазинов “Бренд”

У вас есть сеть магазинов одежды «Бренд»: успешный бизнес, магазины по всей стране, автоматизированные бизнес-процессы и огромная ассортиментная матрица.

И вот однажды вы решаете выйти на зарубежный рынок и заказываете хлопковые вещи премиум-класса из Турции. Вы нашли надежного производителя с качественной продукцией, назовём его “Turkish cotton”, вас всё устроило, и вы подписали договор.

Через 2 месяца получили первую партию одежды от «Turkish cotton»: 2 000 плечевых моделей из хлопка отличного качества с турецким описанием.

Каждую модель теперь нужно внести в свою базу данных строго в соответствии с вашей ассортиментной матрицей, при этом турецкий язык ваш бренд-менеджер не знает. Как ему это сделать быстро и качественно и при этом не сойти с ума?

На помощь приходит Quiz

Да, всё верно: тот самый квиз, в котором вы в игровой форме отвечаете на вопросы, а система определяет со 100% точностью, к какой категории товаров отнести модель.
Плюсы:

  1. Некоторые модели система определяет заранее сама благодаря данным, уже внесенным поставщиком в базу.

Допустим, «Turkish cotton» при отправке партии товаров заполнил поля для 200 моделей «материал», «пол», «назначение», «сезон», «длина рукава» и «тип застежки» и система определила эти 200 моделей в категорию «Футболки».
  1. Можно выбрать сразу несколько моделей для определения категории.

Допустим, перед вами лежат плечевые изделия с длинным рукавом, некоторые с круглой горловиной, некоторые с горловиной-стойкой, разных цветов, некоторые на ощупь тоньше, некоторые плотнее, но все они относятся к категории “лонгсливы” согласно ассортиментной матрице компании «Бренд». Чтобы не определять категории для каждой модели по отдельности, вы можете одновременно выбрать все похожие модели и система определит их в нужную вам категорию, предварительно проверив правильность отнесения.
  1. Система помогает устранить неточности

«Turkish cotton» произвели хлопковые плечевые изделия с рукавами в 3/4, крой оверсайз из довольно плотного материала, к какой категории отнести такие изделия: футболки, лонгсливы или свитшоты? В этом случае мы опять выбираем одновременно все похожие изделия, запускаем Quiz, отвечаем точно на все вопросы и успешно вносим модели в категорию «лонгсливы».
Что дальше?

После того, как бренд-менеджер распределил товары по категориям, проверил, все ли поля заполнены (такие, как «материал», «пол», «назначение», «сезон», «длина рукава», «тип застежки» и множество других), ему нужно еще раз вручную внести все эти данные в файл с этикеткой и распечатать ее…

На самом деле, так и будет, если ваш бизнес ещё не обзавелся системой Label, которая сама генерирует файлы с данными этикетки на основе Quiz и на том языке, на котором вам нужно, а вам стоит лишь распечатать этикету.

При этом система Label настолько умна, что некоторые товары она сама способна распознать на основе данных, внесенных поставщиком товара, и сгенерировать уже готовые этикетки. Только представьте, сколько рабочих часов и даже дней можно освободить для решения других задач!

Итоги

Область применения системы Labels App и ее части Quiz ничем не ограничена. В любой сфере, где есть категории товаров, ассортиментная матрица, можно и нужно реализовывать такую систему. Главная задача — снизить трудозатраты своих сотрудников и избежать неточностей при определении категорий товаров, что, в свою очередь, помогает избежать неточностей в маркировке товаров и взаимодействию с компанией «Честный знак», но об этом в следующей статье.

Мы можем разработать аналогичную систему для вашего бизнеса с учетом ваших потребностей и целей, звоните +7 (3412) 901-907 или пишите office@businessculture.ru, и мы с удовольствием вам расскажем подробности и подскажем наиболее интересные варианты.
DK.Projects